Вверх
{? global.message ?}

Этапы ремонта в цифрах

Разумеется, если предстоит косметический ремонт, то пьеса может быть сыграна и в один акт.
К примеру, если планируется сменить ванну и красиво расставить-развесить мебель для ванных комнат.

Каждый, кто задумывается о солидном ремонте, отлично знает, что так или иначе впереди предстоят подготовительный этап, черновые работы, чистовая отделка и завершающая стадия ремонта.
Разумеется, нечего даже и мечтать о том, чтобы спрогнозировать длительность каждого этапа с точностью до дня. Да что там до дня, многих радует погрешность длиною в месяц.

Конечно же, сказать сколько времени уйдёт на проведение тех или иных усовершенствований абсолютно точно нельзя – временная зависимость здесь многофакторная. Длительность проведения работ зависит от уровня ремонта, площади квартиры и типа дома.

Однако иметь хотя бы приблизительное представление о сроках необходимо – и для планирования ремонта, и для косвенной оценки подрядчиков. Бывает, что работу обещают выполнить в сказочно-короткий срок, хотя добросовестно за такое время это сделать технологически невозможно.

Мы решили заняться подсчётами и поделиться с вами цифрами, которые дадут вам представление о содержании различных ремонтных работ и сроках.
Приведённый нами перечень содержит все этапы полноценного ремонта, что называется, «от и до». Пользуясь им, вы можете создать личный план наведения красоты в квартире.

Подготовительный этап

1. Демонтажные работы. К ним относится снос перегородок, устройство проёмов, удаление покрытий с пола, стен и потолка, а также демонтаж дверей, сантехшкафов, снос устаревших сантехприборов.
И хотя, как говорится, ломать – не строить, работа эта может занять от одной до двух недель. К слову, не стоит верить, если подрядчики говорят, что выполняют это бесплатно. Стоимость демонтажа будет просто-напросто (и без вашего ведома) включена в стоимость отделочных работ.

2. Возведение перегородок. В зависимости от выбранного материала, строительство межкомнатных перегородок занимает 2-3 недели. Обращаем ваше внимание, что этот вид работы можно производить только на основе согласовательного проекта.

3. Электротехнические работы. Это замена старой проводки, установка электрощитка, прокладка различных кабелей и другое. Вполне можно управиться за 5-10 дней. Главное – поточнее определить количество точек и их расположение. В санузле электропроводка обязательно должна быть заземлена. На данном этапе выполняется лишь часть работ – штрабят стены под проводку и протягивают провода. Всё остальное доделывают после выравнивания стен.

4. Разводка водопроводных и канализационных труб. Сюда входит демонтаж радиаторов отопления, старых инженерных коммуникаций и прокладка новых, проводится установка фильтров, редукторов и счётчиков. Если предполагается навесная сантехника, под неё монтируется модуль. Для проведения этих работ вполне достаточно двух недель. Главное – заранее определиться с типом полотенцесушителя и сантехники.

5. Замена старых окон новыми. Этот процесс вполне можно совместить с проведением электротехнических работ, описанных в п. 3.

6. Вывоз строительного мусора. Мы выделили этот этап отдельно, поскольку не во всех регионах есть возможность выноса крупногабаритных бытовых отходов на придомовые площадки. Если ЖСК оказывает такую услугу, то мусор удаляется по мере его накопления.
В противном случае работа производится один раз, но строительный мусор по мере его появления необходимо складывать в мешки и хранить на специально выделенной для этого площади в квартире.

Черновая отделка

1. Выравнивание стен и потолка. Оптимальный вариант – использовать для этого гипсокартон. Он позволяет обеспечить идеально ровную поверхность. Продолжительность этого этапа – 3-5 недель. Длительность проведения работ зависит от способа обшивки. Если поверхности относительно ровные, листы гипсокартона крепятся на клей.
Второй способ предполагает посадку листов на предварительно изготовленный каркас и времени требует больше.

2. Грунтовка, оштукатуривание и шпаклёвка потолков и стен, дверных и оконных откосов.
От начала до завершения этого этапа может пройти месяц, поскольку на поверхности последовательно наносятся различные составы. И прежде чем наносить очередной слой, приходится дожидаться, когда высохнет предыдущий.
Сначала на стены (потолки) наносят праймер-грунтовку, используемую для первичной подготовки оснований. После её высыхания – штукатурный состав, далее – шпаклёвку (для заделки мелких дефектов и окончательного выравнивания поверхностей), затем – грунтовку, служащую для лучшего сцепления с отделочным слоем.

3. Заливка цементно-песчаной стяжки. В зависимости от выбранной технологии процесс занимает 1-3 дня.
Традиционный способ предполагает использование цемента и армирующей сетки.
Более современный – применение специальных строительных смесей, позволяющих получить монолитный слой с заданными улучшенными свойствами и требуемой прочностью по всему объёму без армирующей сетки. Время схватывания смеси на цементной основе составляет приблизительно 12-24 ч., на гипсовой основе – 3-4 ч. Укладывать напольную плитку на гипсовую стяжку можно через трое суток, а линолеум, ламинат, ковролин или паркет – через неделю. На цементно-песчаную стяжку напольное покрытие кладут не ранее чем через 2 недели.

4. Монтаж системы тёплого пола. Существует три варианта организации тёплого пола.
Первый, занимающий по срокам от 30 до 45 дней, предполагает укладку нагревательного кабеля в стяжку. Сначала укладываются плиты теплоизоляции и заливается промежуточная стяжка. Примерно через 5 дней укладывают кабель и делают вторую стяжку. Следует помнить, что уровень пола поднимается на 10-15 см.
При втором варианте в полу и стене делают канавку, в которую помещают трубку с датчиком температуры пола. Затем раскатывают нагревательный мат и наносят на него клей и кладут плитку. Срок выполнения сокращается до 8-10 дней, да и потери высоты составляют всего лишь 1,5 см.
Самый короткий путь (1-2 дня) – применение плёночных нагревателей. Их монтируют под ламинат, паркетную доску, а также напольные покрытия других типов.

5. Продолжение электромонтажных работ. Осуществляется монтаж подрозетников, внутренностей выключателей и розеток. На это уходит от двух до пяти дней. Если провести эту часть работ раньше, то при выравнивании стен будет сложно точно угадать глубину, на которую необходимо «посадить» розетку или выключатель, чтобы они не выступали над поверхностью стены и не «тонули» в ней.

Чистовая отделка

1. Отделка потолка. В зависимости от вида покрытия – 4-5 дней. Обращаем внимание на то, что во время сборки реечного потолка в ванной комнате потребуется электрик, чтобы смонтировать галогенные светильники одновременно с отделкой.

2. Отделка стен. Если выбирается сложный способ отделки, то времени, естественно, уйдёт больше. В среднем длительность этого этапа – от 10 дней до 1,5 месяца.

3. Монтаж радиаторов отопления. Делать это следует после отделки стен, в противном случае за радиаторами не получится наклеить обои или покрасить стену. На выполнение этой работы может уйти 1 день. Как и при демонтаже радиаторов, при их установке необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением, в котором указывается конкретная дата и время отключения системы.

4. Финишная отделка пола. Длительность этапа – примерно 3-5 недель.

5. Установка сантехники – монтаж душевой кабины или ванны, унитаза, умывальника, смесителей и установка стиральной машины. Подключение мойки на кухне и посудомоечной машины осуществляется после сборки кухонного гарнитура. На приведение ванной комнаты и туалета в полную «боевую готовность» требуется от 3 до 5 дней.

Установка кухонного гарнитура, замена межкомнатных дверей также осуществляются в ходе чистовой отделки. Их нужно включить в личный план ремонта, если планируется выполнение этого вида работ.

Завершающий этап

Обычно на его проведение уходит неделя, но при одновременном выполнении отдельных видов работ можно уложиться в несколько суток.
Необходимо завершить работу с электротехникой – произвести монтаж наружной части розеток и выключателей, подвесить люстры и бра, установить электросчётчик.
Также на финишном этапе укладываются плинтусы и устанавливаются оконные карнизы.